TRES BELLE SCULPTURE "CAVALIER SUR SON CHEVAL" DE Pavel Petrovitch TRUBETSKOY (1866-1938)
Bronze patiné signé sur la terrasse et daté 1938
37,5 x 26 x 21 cm
Paul Troubetzkoy est le fils du prince Pierre Troubetzkoy, diplomate russe, et de la pianiste américaine Ada Winans. Il se forme dans les ateliers de Giuseppe Grandi à Milan. Il fréquente les ateliers de sculpteurs, voyage en Russie et à Paris où il rencontre Auguste Rodin.
Il expose pour la première fois à l'Accademia di Brera en 1886 en y envoyant une statuette de cheval. Il expose ensuite aux États-Unis. Il sculpte les enfants de son cousin Sergueï Troubetskoï chez qui il passe ses vacances d'été en 1895 au château d'Ouzkoïe. À Milan, dans les années 1890-1894, il est l'ami de l'ébéniste Carlo Bugatti et contribue à inspirer les débuts du sculpteur animalier Rembrandt Bugatti.
En Italie, encore, il participe à des projets de monuments et, entre 1897 et 1906, il enseigne à Moscou à l'École de peinture. Il installe son atelier rue Gutenberg à Boulogne-sur-Seine, voisinant d'autres artistes comme Paul Landowski. En 1914, Troubetzkoy vit à Paris et sculpte des bustes : Anatole France, George Bernard Shaw, Rodin, Fédor Chaliapine, la princesse M. Gagarina.
Il exécute également des sculptures animalières. En 1911, il séjourne aux États-Unis, à Hollywood pendant la Première Guerre mondiale. En 1932, il se fixe en Italie à Pallanza au bord du lac Majeur, où il continue à œuvrer et à exposer.
On le surnomme le "Rodin russe"