Lot n° 206

Los Perfumes de Tasara - (années 1910)

Estimation :

Rare flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cubique, sa panse allongée pyramidale tronquée à décor moulé sur quatre pans de renoncules laquées or, coiffé de son bouchon assorti reprenant le même décor. Modèle réalisé par Maurice Daillet. Signé et numéroté. H : 12cm