Rare flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cubique, sa panse allongée pyramidale tronquée à décor moulé sur quatre pans de renoncules laquées or, coiffé de son bouchon assorti reprenant le même décor.
Modèle réalisé par Maurice Daillet. Signé et numéroté.
H : 12cm