Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor moulé sur deux faces d'algues dépolies, col à carnette, coiffé de son bouchon rectangulaire reprenant le même décor, avec une étiquette (photocopie).
Modèle créé par André Jollivet, non signé.
H : 9cm