Présenté dans son coffret ovale en carton gainé de papier polychrome illustré de pavots, signé R.Lalique, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse ovale ornée de son étiquette titrée coiffé de son bouchon dépoli assorti.
H : 6,5cm