Nogara (Pelissier Aragon) - «Chypre» - (1920) Lot n° 63
Résultat :
Estimation :
Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse triangulaire galbée à décor rainuré patiné bleu, col à carnette, coiffé de son bouchon figurant deux papillons affrontés patinés bleu, avec son étiquette or gaufrée.
Modèle dessiné par Julien Viard, non signé.
H : 11cm