Flacon en cristal teinté «écaille de tortue» pressé moulé de section cylindrique, forme pansue galbée sur piédouche à décor moulé de quatre tortues, col à carnette saillante, son bouchon boule en cristal teinté à décor d'écailles moulées, titré. (petit fêle dans la douille du bouchon).
H : 22cm