Collier en soie noire torsadée supportant en pendentif un sifflet en or jaune 750 millièmes, le dessus pavé de petits diamants ronds de taille brillant, les cotés appliqués de motifs rosaces en lapis lazuli godronnés sertis au centre d'un petit rubis cabochon.
Hauteur du sifflet à la bélière : 45,5 mm Poids brut : 21,4 g