Chine, dynastie Ming (1368-1644).
Mingqi en terre cuite partiellement émaillée vert et ocre, figurant un personnage debout, les mains en avant.
H. 19,4 cm.
(Petits manques, restaurations).
Un certificat de Monsieur Christophe VAROSI du 07/02/2000 sera remis à l'acquéreur.