CHINE, époque Minguo (1912-1949).
Miroir circulaire gravé sur une face d'un paysage aux bambous inscrit dans une feuille bordée de résilles. Inscriptions et cachets. La seconde face comporte un ombilic central, inscriptions et cachets. Bronze doré.
D. 21,5 cm.
(Quelques zones d'oxydation).