CHINE, fin des Qing-Minguo.
Statuette de Bodhisattva... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CHINE, fin des Qing-Minguo.
Statuette de Bodhisattva (Guan Yin) assis sur une base lotiforme, faisant le geste de vitarka mudra. Il est vêtu de la tenue monastique traditionnelle.
Bronze à patine sombre, traces de dorure.
H. 14,5 cm.
(Manque la branche de saule qu'il tenait).