MASSON André (1896-1987)
Dessins érotiques. Tchou,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
MASSON André (1896-1987)
Dessins érotiques. Tchou, 1971.
In-Plano, 647x500, 20 planches. En feuilles sous chemise de tissu rouge de l'éditeur.
Edition réunissant 20 lithographies érotiques d'André Masson, dont 5 en couleurs.
Elles sont précédées de 2 textes : Eros Solaire par André Pierre de Mandiargues, daté du 21 juin 1970, et dessins érotiques par Gilbert Bronconstone.
Numéro 39 d'un tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches.