DALI Salvador (1904-1989)
Les Chevaux daliniens, 1970-1972.
Réunion de 11 pl. d'une suite de 25. Lithographie en couleurs et gaufrage.
Dimensions des feuillets : 36,5 x 56 cm. Michler et Löpsinger 1259, 1260, 1262, 1263, 1265,
1266, 1269, 1273, 1275, 1277, 1282.
Belles épreuves sur vélin crème fort, justifiées « E.A » et revêtues d'une signature au crayon.
Traces d'oxydation marginales. Rousseurs claires à certaines planches. Morceaux d'adhésif dans certains angles au verso. Marges significativement réduites.