ZAO Wou-Ki [franco-chinois] (1920-2013)
Composition, 1961
Aquarelle.
Signée et datée en bas à droite.
37,4 x 28 cm
Provenance :
- Galerie La Hune, Paris.
- Collection particulière, Paris. Acquise auprès de cette dernière en 1962.
- Vente Ader, Hôtel Drouot, Paris, 9 juin 2017, n° 223.
- Collection particulière, Autriche. Acquise lors de cette dernière.
Œuvre en rapport :
André Malraux, La Tentation de l'Occident, pour une lithographie très proche en page de garde.
Un certificat d'authenticité n° 217-44 de Madame Françoise Marquet, épouse Tchao dit Zao, présidente de la Fondation Zao Wou-Ki, en date du 13 juillet 2017 sera remis à l'acquéreur.