Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Héliotrope, 1949
Huile... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Héliotrope, 1949
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
38 x 61 cm
Provenance :
- Galerie Denise René, Paris (étiquette au dos).
- Galerie Guislain - Etats d'Art, Paris.
- Collection particulière, région parisienne. Acquis auprès de cette dernière.
Bibliographie :
Evelyne et Marie-Laure Moisset, Chapoval, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2015, reproduit p.297 sous le n° 480.