Maria Elena VIEIRA DA SILVA portugaise (1908-1990)
Étude... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Maria Elena VIEIRA DA SILVA [portugaise] (1908-1990)
Étude préparatoire à la gouache Les Signes du Zodiaque, 1939
15 crayons.
Non signés.
(Petits plis et déchirures éparses).
Formats divers.
Provenance :
- Collection Ursula Jannink, amie de l'artiste.
- Collection de Madame X (même provenance que l'œuvre Les Signes du Zodiaque, 1939 vendue chez Artcurial, 4 décembre 2018, n° 212).
Œuvre en rapport :
Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, Éditions Skira, 1994, reproduit p. 54. sous le n° 251.