Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE LANCERAY (Evgeny Aleksandrovich Lansere,dit) (1848-1886) (D'après) Sculpteur animalier russe Groupe de cosaques au galop Fonte artistique (fonte de fer) à patine brune Réalisée par moulage dans l'usine de Kasli dans l'Oural Porte au fond intérieur un cachet en caractère cyrillique vraisemblament : Fondeur V.KOUZNETSOFF 1898 Travail russe de la fin du XIXe siècle Haut. 52 - Larg. 45 - Prof. 25 cm (Petits accidents et manques notamment à la main gauche)