EUGÈNE LANCERAY (Evgeny Aleksandrovich Lansere,dit)... Lot 278
Résultat :
Estimation :
EUGÈNE LANCERAY (Evgeny Aleksandrovich Lansere,dit) (1848-1886) (D'après) Sculpteur animalier russe
Groupe de cosaques au galop
Fonte artistique (fonte de fer) à patine brune
Réalisée par moulage dans l'usine de Kasli dans l'Oural
Porte au fond intérieur un cachet en caractère cyrillique vraisemblament : Fondeur V.KOUZNETSOFF 1898
Travail russe de la fin du XIXe siècle
Haut. 52 - Larg. 45 - Prof. 25 cm
(Petits accidents et manques notamment à la main gauche)