MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI
En bois noirci
À... Lot 276
Résultat :
Estimation :
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI
En bois noirci
À colonnes détachées et côtés cintrés
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que trophée, feuillages, fleurs, chapiteaux corinthiens et feuilles d'eau
Le centre de la porte est orné d'un médaillon représentant une allégorie de l'Amour à décor d'un noeud dans la partie supérieure et de feuillages dans la partie inférieure dans un encadrement de filets de laiton
Dessus de marbre blanc enchassé (petit manque)
Époque Napoléon III, XIXe siècle
Haut. 109,5 - Larg. 110 - Prof. 48 cm
(Petits accidents et manques)