* MINTON, STOKE-ON-TRENT, STAFFORDSHIRE, XIXe... Lot 264
Résultat :
Estimation :
* MINTON, STOKE-ON-TRENT, STAFFORDSHIRE, XIXe SIÈCLE
Marques en creux MINTON et pour 1865
Grande jardinière en barbotine
De forme ovoïde, à décor polychrome et fond bleu pâle, le corps appliqué de deux anses en forme de têtes de boucs et reliées par des guirlandes de fruits en relief interrompues de médaillons avec bas-reliefs de profils féminins, reposant sur un piédouche soutenu par trois enfants adossés, base circulaire
Haut. 86 cm
(Manques importants à une anse, fêlure à l'intérieur de la base, éclats)
D'après le modèle créé par Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Le premier modèle réalisé par cet artiste avec la même partie basse mais une coupe appliquée de serpents a été réalisé pour l'Exposition Internationale de Londres en 1862 et est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. 8111-1863).
Un autre modèle similaire sur son piédestal et à fond bleu foncé est conservé dans les collections du Walters Art Museum de Baltimore.