Lot n° 259

Résultat :
Estimation :

CONSOLE D'ENTRE-DEUX La façade à décrochement et les côtés cintrés En bois naturel sculpté doré à décor de guirlandes et de trophées militaires dans des réserves La ceinture et les côtés à décor de médaillons ornés de profils d'empereurs à l'Antique surmontés de noeuds de ruban Elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés à décor de drapés, terminés par des feuilles d'acanthe et des rangs de perles. Dessus de marbre brèche plaqué sur un amalgame de pierre (fentes) Travail italien de la fin du XVIIIe siècle Haut. 97,5 - Larg. 122 - Prof. 61 cm (Altérations, manques, restaurations, éclats à la patine, fortes altérations et manques à la dorure)