Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

BUREAU À CYLINDRE En acajou et placage d'acajou flammé Dessus de marbre à galerie surmontant trois tiroirs et un cylindre découvrant une tablette à écrire mobile gainée de cuir et à gradin à huit tiroirs. La base à caissons présente quatre tiroirs et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds gaines terminés par des sabots. Époque Louis XVI, XVIIIe siècle Haut. 116 - Larg. 145 Prof. 66,5 cm (Accidents, fentes, restaurations, altérations au vernis et manques notamment un morceau de galerie et un bouton de tirage)