BUREAU À CYLINDRE
En acajou et placage d'acajou... Lot 254
Résultat :
Estimation :
BUREAU À CYLINDRE
En acajou et placage d'acajou flammé
Dessus de marbre à galerie surmontant trois tiroirs et un cylindre découvrant une tablette à écrire mobile gainée de cuir et à gradin à huit tiroirs.
La base à caissons présente quatre tiroirs et deux tirettes latérales.
Il repose sur quatre pieds gaines terminés par des sabots.
Époque Louis XVI, XVIIIe siècle
Haut. 116 - Larg. 145 Prof. 66,5 cm
(Accidents, fentes, restaurations, altérations au vernis et manques notamment un morceau de galerie et un bouton de tirage)