UBALD KLUG (NÉ EN 1932) DESIGNER & DE SEDE ÉDITEUR
«... Lot 225
Résultat :
Estimation :
« Terrazza » dit aussi « DS-1025 » le modèle créé en [1973]
Paire de canapés d'angle formant pendants ou dos à dos.
Structures en bois entièrement garnies et tapissées de cuir noir
Chaque canapé : Haut. 68 Long.155 Prof. 92 cm
(État d'usage)
Provenance : Galerie Boccara, on joint la facture d'achat datée de juin 2005.
Bibliographie :
Arthur Ruegg - Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle - Birkhaüser Editeur, Bâle, 2002. Modèle identique reproduit page 240.