Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

UBALD KLUG (NÉ EN 1932) DESIGNER & DE SEDE ÉDITEUR « Terrazza » dit aussi « DS-1025 » le modèle créé en [1973] Paire de canapés d'angle formant pendants ou dos à dos. Structures en bois entièrement garnies et tapissées de cuir noir Chaque canapé : Haut. 68 Long.155 Prof. 92 cm (État d'usage) Provenance : Galerie Boccara, on joint la facture d'achat datée de juin 2005. Bibliographie : Arthur Ruegg - Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle - Birkhaüser Editeur, Bâle, 2002. Modèle identique reproduit page 240.