Lot n° 191

Résultat :
Estimation :

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Agneau, 2002 Épreuve en bronze et béton époxy Datée, justifiée 219/500 et portant le cachet du fondeur Blanchet sous le museau Haut. 51 - Long. 60 - Prof. 18 cm (Belle patine d'usage consécutive à une exposition extérieure) Bibliographie : Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Flammarion, 1998, un exemplaire similaire reproduit p. 37 Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Flammarion, 2008, un exemplaire similaire reproduit p. 188 Provenance : Collection privée de Seine-et-Marne, oeuvre reçue en cadeau par l'actuel propriétaire directement de l'artiste CE LOT NE SERA PAS OUVERT AUX ENCHÈRES SUR INTERNET. POUR ENCHÉRIR SUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER L'ÉTUDE : pg@encheres77.fr