FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Agneau,... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Agneau, 2002
Épreuve en bronze et béton époxy
Datée, justifiée 219/500 et portant le cachet du fondeur Blanchet sous le museau
Haut. 51 - Long. 60 - Prof. 18 cm
(Belle patine d'usage consécutive à une exposition extérieure)
Bibliographie : Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Flammarion, 1998, un exemplaire similaire reproduit p. 37
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Flammarion, 2008, un exemplaire similaire reproduit p. 188
Provenance : Collection privée de Seine-et-Marne, oeuvre reçue en cadeau par l'actuel propriétaire directement de l'artiste
CE LOT NE SERA PAS OUVERT AUX ENCHÈRES SUR INTERNET. POUR ENCHÉRIR SUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER L'ÉTUDE : pg@encheres77.fr