BRACELET CEINTURE AVEC MONTRE INCORPORÉE
Comparable... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Comparable à celui de la Maison Czapek et Cie Genève 1850 (documentation Patek Philippe)
Bracelet ciselé de fins motifs végétaux avec boucle de ceinture en or 750°/°° sertie de grenats alternés de roses dans laquelle est caché un couvercle mystérieux muni d'une ouverture ronde laissant apparaître un cadran de montre
Chiffrée et numérotée
Poids brut : 76,6 g
Avec sa clé, dans un écrin à la forme sabot façon écaille du XIXe siècle
(Accidents, verre cassé, manques)
Franciszek Czapek est un horloger polonais immigré en Suisse qui crée une société avec Patek en 1839, dans un partenariat qui durera six ans. En 1845, il fonde une nouvelle société, Czapek et Cie, et devient fournisseur breveté de l'Empire. Il ouvre une boutique au 23 place Vendôme à Paris et écrit un livre sur l'horlogerie. La rareté et la précision de ses pièces en font l'un des maîtres horlogers les plus prestigieux du XIXe siècle.