Lot n° 339

Meret Oppenheim (1913-1985)

Résultat :
Estimation :

Tête de poète, 1967-1977. Collier en or jaune 18k (750‰) et émail polychrome. Signé, daté 1967, numéroté 3/9, gravé MO/1 et poinçonné. Edition Gem GianCarlo Montebello, Milan. Ce bijou fut réalisé en 1977 d'après le prototype de 1967. Il a été édité en 9 exemplaires + un exemplaire EA. 18k (750%) geel goud en polychroom email ketting. Gesigneerd, gedateerd 1967, genummerd 3/9, gegraveerd MO/1 en gestempeld. Edition Gem GianCarlo Montebello, Milaan. Dit juweel werd in 1977 gemaakt naar het prototype uit 1967. Werd het geproduceerd in 9 exemplaren + één EA. 10 x 12, 8 cm Poids brut : 42,7 g Répertorié aux archives sous le numéro MO.s sous le numéro AA-51-a. In de archieven opgenomen onder nummer MO.s sous le numéro AA-51-a. Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie européenne. Cornette de Saint Cyr Bruxelles.