Lot n° 332

Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Résultat :
Estimation :

La mort, 1985. Sculpture, résine polychrome peinte. Signée, dédicacée et annotée EA.III/ IV en dessous. Beeldhouwwerk, polychroom hars. Ondertekend, opgedragen en met aantekening EA.III/ IV hieronder. 30 x 45 x 48 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie européenne. Cornette de Saint Cyr Bruxelles. Bibliographie: Taro cards in sculpture by Niki de Saint Phalle, fausta Squatriti & Giuseppe Ponsio, Milan, 1985.