Gilbert & George (Gilbert PROESCH ) (né en 1943)... Lot n° 324
Résultat :
Estimation :
*Seventy-one Streets, 2003.
Oeuvre en soixante-douze éléments (étiquette au dos).
Tirage au gelatino-bromure d'argent.
Signé sur le dernier élément en bas à droite.
Seventy-two pieces (label at the back).
Gelatin-silver bromide print.
Signed on the last piece lower right.
Dimensions d'un élément : 71 x 84,5 cm - 27.95 x 33.26 in.
Dimensions de l'ensemble : 426 x 1014 cm - 167.71 x 399.21 in.
Provenance :
Galerie Thaddaeus Ropac, Paris.
Collection particulière, Genève (acquis directement auprès de la galerie précitée).
Exposition itinérante :
Twenty London East One Pictures, Galerie Thaddaeus Ropac, Paris, du 12 juin au 24 juillet 2004 ; Musée d'Art Moderne, Métropole, Saint-Etienne, du 17 décembre 2004 au 20 mars 2005 ; Kestnergesellschaft, Hanovre, du 28 avril au 17 juillet 2005.
Bibliographie :
- Gilbert & George, The Complete pictures 1971-2005, Volume two (1988-2005), First Aperture Edition, 2007, Aperture Foundation, New York, 2007. Oeuvre reproduite en pages 1052, 1053 et 1078 de l'ouvrage.
- Twenty London East One Pictures, Catalogue de l'exposition itinérante à la Galerie Thaddaeus Ropac, Paris, au Musée d'Art Moderne, Métropole, Saint-Etienne, au Kestnergesellschaft, Hanovre, 2004-2005, établi sous la direction de Maria Luisa Gartner, Editions Galerie Thaddaeus Ropac, 2005. Œuvre reproduite en pages 92 et 93 de l'ouvrage. Œuvre répertoriée en page 94 de l'ouvrage (liste des œuvres reproduites).
- Gilbert & George / E1, ouvragé réalisé sous la direction d'Isabelle Baudinot et Marie Gautheron, à l'occasion de l'exposition 20 London E1 Pictures, ENS Editions Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne Métropole, 2005. Œuvre mentionnée en page 162 de l'ouvrage. Détail de l'œuvre reproduite en page 163 de l'ouvrage.
Cette oeuvre est répertoriée sur le site officiel des artistes.
Cornette de Saint Cyr Paris.