Lot n° 321

Miguel BERROCAL (1933-2006)

Résultat :
Estimation :

Caballero (opus 44), 1961. Bronze, patine brune coulé à la cire (en 2 éléments). Signé et numéroté 3/6. Tirage à 6 exemplaires. Brons, bruine patina gegoten met was (in 2 elementen). Uitgave van 6. 145 x 72,5 x 31 cm Provenance / Herkomst : Collection Van den Berghe, Ostende. Bibliographie / Bibliografie : Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous la mention Opus 44 (référence du modèle). L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par la Fundación Escultor Berrocal. Cornette de Saint Cyr Bruxelles.