Caballero (opus 44), 1961.
Bronze, patine brune coulé à la cire (en 2 éléments).
Signé et numéroté 3/6.
Tirage à 6 exemplaires.
Brons, bruine patina gegoten met was (in 2 elementen).
Uitgave van 6.
145 x 72,5 x 31 cm
Provenance / Herkomst :
Collection Van den Berghe, Ostende.
Bibliographie / Bibliografie :
Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous la mention Opus 44 (référence du modèle).
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par la Fundación Escultor Berrocal.
Cornette de Saint Cyr Bruxelles.