Lot n° 311

CLAUDIO PARMIGGIANI (NÉ EN 1943)

Résultat :
Estimation :

Sans titre (L'Inseguimento di se), 1979. Crayon et tempera sur toile. Signé au dos. Pencil and tempera on canvas. Signed at the back. 156 x 156 cm - 61.41 x 61.41 in. Exposition : - Claudio Parmiggiani, Frankfurter Kunstverein, Francfort, Exposition du 13 février au 31 mars 1981. Bibliographie / Bibliografie : - Claudio Parmiggiani, Catalogue de l'exposition, Frankfurter Kunstverein, Francfort, 1981. Oeuvre reproduite en page 80 de l'ouvrage. Provenance : - Atelier de l'artiste. - Collection Michel et Liliane Durand-Dessert. - Vente Oeuvres provenant de la collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Sotheby's, Paris, 6 octobre 2005. - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée). Cornette de Saint Cyr Paris.