Lot n° 310

Marcel Broodthaers (1924-1976)

Estimation :

Minuit, 1969. Plaque thermoformée et peinture à l'email. Signée du monogramme, datée et numérotée 5/7 au dos. Annotée "Ex n°5 au dos". Thermogevormde plaat en emailverf. Gesigneerd met het monogram, gedateerd en genummerd 5/7 op de achterkant. Op de achterkant geannoteerd "Ex n°5". 120 x 83 cm Exposition / Tentoonstelling : "Le temps, vite", Centre Georges Pompidou, Paris du 27 juillet au 23 octobre 2000. Exposition itinérante à Rome et à Barcelone. Provenance / Herkomst : Cette œuvre a été offerte par l'artiste en 1969 à Monsieur Jean Harlez, Bruxelles. Cornette de Saint Cyr Bruxelles.