Lot n° 305

Jean Degottex (1918-1988)

Estimation :

Igitur, 1958. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée avril 58 au dos. Olie op doek. 135 x 162 cm Bibliographie / Bibliografie : Degottex par Jean Fremont, œuvre reproduite en pleine page p. 85 et p.277, Galerie de France, Editions du Regard, Paris, 1988. Exposition / Tentoonstelling : Documenta Kassel II du 11/7/58 au 1/10/58, Cassel, Allemagne. Provenance/ Herkomst : G.I.A.C, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, Belgique. Cornette de Saint Cyr Bruxelles.