*Combustione, 1966.
Peinture et plastique brûlé sur panneau.
Daté au dos.
Paint and burnt plastic on panel.
Dated at the back.
9,2 x 8,3 cm - 3.62 x 3.26 in.
Provenance :
- Don de Madame Minsa Burri au Docteur Robert Becker.
- Par descendance.
- Leonard Hutton Galleries, New York.
- Mitchell - Innes & Nash Gallery, New York.
- Collection particulère, Suisse.
Bibliographie :
- Burri, Contributi al catalogo sistematico, Editions Fondazione Palazzo Albizzini, Castello, 1990. Oeuvre reproduite sous le numéro 976 de l'ouvrage (dans lequel les dimensions sont erronées).
L'Archivio de la Fondazione Burri nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Général, établi par Monsieur Bruno Corà, édité en 2015, volume II, 1958-1978, sous le numéro 1160 en page 213 de l'ouvrage et dans le volume IV, 1945-1994 sous le numéro i.664 en page 165 de l'ouvrage.
Cornette de Saint Cyr Paris.