Lot n° 303

Alberto Burri (1915-1995)

Estimation :

*Combustione, 1966. Peinture et plastique brûlé sur panneau. Daté au dos. Paint and burnt plastic on panel. Dated at the back. 9,2 x 8,3 cm - 3.62 x 3.26 in. Provenance : - Don de Madame Minsa Burri au Docteur Robert Becker. - Par descendance. - Leonard Hutton Galleries, New York. - Mitchell - Innes & Nash Gallery, New York. - Collection particulère, Suisse. Bibliographie : - Burri, Contributi al catalogo sistematico, Editions Fondazione Palazzo Albizzini, Castello, 1990. Oeuvre reproduite sous le numéro 976 de l'ouvrage (dans lequel les dimensions sont erronées). L'Archivio de la Fondazione Burri nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Général, établi par Monsieur Bruno Corà, édité en 2015, volume II, 1958-1978, sous le numéro 1160 en page 213 de l'ouvrage et dans le volume IV, 1945-1994 sous le numéro i.664 en page 165 de l'ouvrage. Cornette de Saint Cyr Paris.