Lot n° 302

Paul JENKINS (1923-2012)

Estimation :

Osceola, 1957. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. 202 x 95,5 cm - 79.52 x 37.40 in. Provenance : - Galerie Stadler, Paris. - Ancienne collection Anthony Denney (acquis en 1958). - Dépôt à Saling Hall, Great Saling, Essex (jusqu'en 1993). - Collection particulière, en dépôt aux Abattoirs de Toulouse depuis juillet 1995. - Vente Christie's, Paris, 4 décembre 2012. - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée). Expositions : - Jenkins, Galerie Stadler, Paris, Exposition du 19 mars au 14 avril 1957 (n°20). - Society of Scottish Artists, Royal Scottish Academy Galleries, Edimbourg, Exposition en 1958 (n°139). - La Donation Anthony Denney, Musée d'Art Moderne / Réfectoire des Jacobins, Toulouse, Exposition du 24 janvier au 28 février 1994. - Torino, Parigi, New York, Osaka : Tapié - Un art autre, Espace d'Art moderne et contemporain, Toulouse et Midi-Pyrénées, Exposition du mois de septembre au mois de novembre 1997. - Un Art autre, Artistes autour de Michel Tapié, Christie's, Paris, Exposition du mois de janvier au mois de février 2012. Bibliographie : - Torino, Parigi, New York, Osaka : Tapié - Un art autre, Catalogue d'exposition, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea; Espace d'Art moderne et contemporain, Toulouse et Midi-Pyrénées,1997, Editions Fratelli Pozzo, Turin. Oeuvre citée en page 228 de l'ouvrage. - Collection Anthony Denney, Les Abattoirs, Toulouse, Editions Skira/Le Seuil, Paris, 2000. Oeuvre reproduite sous le numéro 20 en page 95 de l'ouvrage. - Un Art autre, Artistes autour de Michel Tapié, Catalogue de l'exposition Christie's, Paris, 2012. Oeuvre reproduite en page 96 de l'ouvrage. Cornette de Saint Cyr Paris.