Ensemble de canne comprenant :
- Canne-épée en bois laqué, le pommeau sphérique en métal argenté à décor repoussé de rinceaux fleuris ;
- Canne- dague en bois noirci, le pommeau à bec de corbin en argent à décor de feuilles de lierre. Poids brut : 100,2 g
- Canne en bois, le pommeau en laiton dissimulant une fiole ;
- Canne basque Makila, le fût torse (manque le manche et petites usures).
Long. : 87 à 91 cm