Lot n° 1002

Résultat : Non Communiqué
[FRANCOIS-MARIE AROUET VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans. Poème, Divisé en vingt chants. Nouvelle Edition, Préface de Don Apuleius Risorius, Bénédictin, [composée par Volaite pour l'édition de 1762], demi-titre, page de titre, frontispice et 20 planches gravées, plus la page de titre 'érotique' et 25 des 27 illustrations érotiques extra-illustrées par L.Rake, gravées par Drake d'après les dessins de Gravelot, numérotées 2 - 26 (manque la planche #27), plein maroquin rouge français de l'époque, étiquette de lettres noires, triple bordure dorée sur les plats, a.e.g., 8vo, Aux Depens de la Compagnie, A Londres [London], 1764