Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

- ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France, comparé avec celui des autres états ; suivies d'un nouveau plan d'administration. Amsterdam, 1784, in 8°, vélin ivoire, dos lisse, tranches dorées. Reliure de l'époque (des rousseurs). Seconde édition donnée par le marquis de Paulmy pour cette sortie corrigée qu'il donna en 1784. L'ouvrage, lu sous forme manuscrite par Voltaire et Rousseau (et bien d'autres) dès 1739, mais publié seulement après la mort du ministre, forme comme un anti-Montesquieu, dont sont blâmés le refus du "despotisme" et la confiance en la liberté. C'est que le marquis, comme son correspondant Voltaire, incline vers ce système du "despotisme éclairé" qui fut partagé par une grande proportion de l'élite des Lumières, et y sacrifie ce que l'organisation de l'ancienne France lui opposait de privilèges et de franchises locales. Cioranescu, XVIII, 8397