Alexandre Lambert LEONARD (1821-1877) d'après... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Alexandre Lambert LEONARD (1821-1877) d'après
" Le Méhariste"
Epreuve chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire figurant un méhariste et son dromadaire.Il repose sur une base ovale en marbre Portor. Signé sur la terrasse "A.LEONARD", numérotée 8552.
Circa 1860-1870.
H:27 cm et marbre H: 3 cm.
Bibliographie:P.KJELLBERG