Composition, circa 1954.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Olieverf op doek.
Links onderaan gesigneerd.
197 x 122,5 cm
Exposition / Tentoonstelling : 12/2-4/5/2003 : Louis Van Lint, Musée d'Ixelles, Bruxelles.
Bibliographie / Bibliografie :
- Michael Palmer, D'Alechinsky à Panamarenko, Art belge 1940-2000, Editions Racine,2002, ill. p. 87.
- Serge Goyens de Heusch, Louis Van Lint, Ed. Marot-Tijdsbeeld,2003, ill. p. 63.
- Michael Palmer, Joost De Geest, Bart Janssen, Lars Kwakkenbos,500 chefs-d'œuvre de l'art belge.
De Pierre Alechinsky à Roger Raveel : Cobra, art abstrait et pop art (3ème volume), Editions Racines,2008, ill. p. 33.
Provenance / Herkomst :
Galerie Carrefour, Bruxelles.
Collection privée / Prive collectie, France.