Lot n° 67

Louis Van Lint (1909-1986)

Estimation :

Composition, circa 1954. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 197 x 122,5 cm Exposition / Tentoonstelling : 12/2-4/5/2003 : Louis Van Lint, Musée d'Ixelles, Bruxelles. Bibliographie / Bibliografie : - Michael Palmer, D'Alechinsky à Panamarenko, Art belge 1940-2000, Editions Racine,2002, ill. p. 87. - Serge Goyens de Heusch, Louis Van Lint, Ed. Marot-Tijdsbeeld,2003, ill. p. 63. - Michael Palmer, Joost De Geest, Bart Janssen, Lars Kwakkenbos,500 chefs-d'œuvre de l'art belge. De Pierre Alechinsky à Roger Raveel : Cobra, art abstrait et pop art (3ème volume), Editions Racines,2008, ill. p. 33. Provenance / Herkomst : Galerie Carrefour, Bruxelles. Collection privée / Prive collectie, France.