Lot n° 43

Louis Van Lint (1909-1986)

Estimation :

Jardin paradisiaque, 1959. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 120 x 180 cm Exposition / Tentoonstelling : - 27/9-31/12/1959: 5e Bienal de São Paulo, Museu de Arte Moderna, São Paulo, n°30. - 1960: 4 peintres belges exposent, Société Usico, Bruxelles, n°11. - 8/10-20/10/1960: Louis Van Lint, Galerie de l'APIAW, Liège n°12. Bibliographie / Bibliografie : J. Van Lerberghe, Biennale de São Paulo. Sélection belge. Museu d'Arte Moderna. Catalogue de l'exposition, Bruxelles, Laconti, 1959, n°30 Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint. Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.