Lot n° 32

Marc MENDELSON (1915-2013)

Estimation :

Statuettes, 1946. Huile sur toile. Monogrammée en haut à gauche. Olieverf op doek. Links bovenaan gemonogrameerd. 29 x 36,5 cm Exposition / Tentoonstelling : 1946 : Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris. Bibliographie / Bibliografie : Marc Mendelson, Monographies de l'art Moderne, ULB/ GRAM, 1995, ill. p. 63. Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.