Attributed to Sebastián López Arteaga (Seville,... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Attribué à Sebastián López Arteaga (Séville, 1610 - Mexique, 1656)
Grand et magnifique bouclier pectoral de nonne.
Huile sur cuivre. Diamètre : 24 cm.
Il s'agit d'un genre d'art dévotionnel très répandu aux XVIIe et XVIIIe siècles en Espagne et dans le monde de la Nouvelle-Espagne. Il s'agissait autrefois de petits tableaux peints ou brodés représentant des scènes religieuses, que les religieuses portaient sur leur poitrine lorsqu'elles prononçaient leurs vœux. C'est dans les portraits classiques de religieuses couronnées, outre les fleurs, les bougies et autres ornements, que l'on peut apprécier la pertinence de ces armoiries. Parfois même, des artistes de la stature de José de Páez, Miguel Cabrera ou Luís Juárez, entre autres, ont réalisé certaines de ces armoiries.