Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Maître de Becerril. Juan González de Becerril (Palencia, premier quart du XVIe siècle) _x000D_ "Scène de la vie de saint Pierre. "Scène de la vie de Saint Pierre : les fiançailles des Rois Catholiques" _x000D_ _x000D_. Huile sur panneau. 119 x 88,5 cm. _x000D_ _x000D_ "Scène de la vie de Saint Pierre. Dans la scène, un couple royal, portant des couronnes sur la tête, s'agenouille devant saint Pierre accompagné de saint Jean l'Évangéliste. La scène se déroule dans un espace pavé et palatial, une porte s'ouvrant sur la pièce dans laquelle un Saint Pierre couronné, ou Pape, donne sa bénédiction au couple. _x000D_. Nous pensons que le sujet est les fiançailles de la reine Isabelle Ier de Castille et du roi Ferdinand II d'Aragon, qui ont reçu la dispense papale du pape Borgia et sont bénis par saint Pierre. La scène est une reconstitution des fiançailles privées des monarques catholiques dans le palais du vicomte d'Altamira à Valladolid. _x000D_. En ce qui concerne le peintre, il ne fait aucun doute qu'il est dérivé de l'art de Pedro Berruguete, en raison, entre autres, de son goût pour faire voir au spectateur la scène à travers la fenêtre. Influencés par Juan de Flandes et Pedro Berruguete, installés à Palencia, deux peintres apparaissent : le Maestro de Becerril et le Maestro de los Santos Juanes. _x000D_. Concrètement, le Maître (ou Maestro) de Becerril peut être identifié, comme le note Mateo, comme étant Juan González de Becerril, gendre de Pedro Berruguete, qui a travaillé en Castille, et a été influencé par son beau-père et Juan de Flandes, puis à Tolède, étant influencé par Juan de Borgonya, et surtout par Correa de Vivar _x000D_. Le tableau est accompagné d'un certificat du professeur Isabel Mateo.