Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

"Saint James". Sculpture en bois sculpté. Pays-Bas. Fin du 15e siècle. _x000D_. Magnifique sculpture de Saint Jacques le Pèlerin, sans doute l'œuvre d'un maître. _x000D_. _x000D_. Le traitement du visage du saint est remarquable, montrant une grande expressivité et un grand naturalisme. Sont également remarquables les plis gothiques de la tunique qui tombe sur ses pieds, la délicatesse des mains et le détail de la fermeture du livre, en bois sculpté simulant des ferrures. _x000D_ _x000D_. A notre avis, cette sculpture doit provenir des mêmes ateliers que le magnifique relief représentant la mort de la Vierge Marie, qui fait partie de la collection du Metropolitan Museum de New York, donné par J. Pierpont Morgan en 1916, et portant le numéro d'inventaire 16.32.210. _x000D_x000D_ _x000D_. Les visages des personnages qui entourent la Vierge Marie et le traitement sculptural sont très similaires. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. Sur le plan stylistique, la sculpture s'inscrit dans l'imagerie monochrome, influencée par l'Allemand Tilman Riemenschneider et le Néerlandais Jan Borreman. Certains personnages du magnifique retable de Saint-Georges de ce dernier artiste nous rappellent cette figure.