Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

"Vierge en majesté (Sede Sapientiae)". Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. Gothique. 14ème siècle. La vierge est assise sur son trône de gloire et tient l'Enfant Jésus sur ses genoux, tandis que dans sa main droite elle tient le monde. Elle porte une tunique et une cape qui lui tombe sur les genoux. Un voile sur sa tête encadre son visage avec douceur. Le Christ enfant donne la bénédiction de sa main droite tandis qu'il tient le globe du monde dans sa main gauche. 40 x 19 x 12 cm.