Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Une grande croix en cuivre ciselé, gravé et doré avec émail champlevé. Limoges. France. Romanesque. 13ème siècle. Vers 1230. _x000D_. Imposante et grande plaque sur laquelle sont conservés des émaux aux tons bleus, verts, jaunes, rouges et blancs. Au centre se trouve un creux avec le contour de la silhouette du Christ crucifié, sur lequel se serait trouvé le personnage appliqué, qui n'est pas conservé. _x000D_. Le christogramme IHS se trouve dans la partie supérieure de la croix. Les dimensions inhabituelles de cette croix sont également une caractéristique intéressante. _x000D_. En raison de sa similitude, cette pièce peut être apparentée à la croix de l'ancienne "Collection Keir", qui a été publiée dans : "Medieval enamels : masterpieces from the Keir Collection" par Marie-Madeleine Gauthier et G. François. Londres. Le British Museum. Publications, 1981, n° 2. _x000D_. Le musée épiscopal de Vic, en Espagne, possède dans sa collection une croix similaire, bien que plus petite, mesurant 21,6 x 11,6 cm, qui constituait la partie centrale d'un évangéliaire. Référence MEV 181. _x000D_. _x000D_. De même, le Museu Marés de Barcelone possède dans ses collections trois plaques similaires, datant du XIIIe siècle, bien qu'elles soient de plus petite taille. Deux d'entre eux, portant les numéros d'inventaire MFM 690 et MFM 691, comme celui-ci, sont dépourvus de la figure du Christ appliquée. _x000D_. Un dernier exemple de la même structure, mais avec le Christ appliqué conservé, se trouve au musée du retable de l'église Saint-Étienne de Burgos, il provenait à l'origine de l'église de Terrazas de la Sierra (Burgos). _x000D_x000D_ _x000D_ 33,5 x 21,2 cm.