Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Grande plaque ornementale en cuivre décorée d'émail champlevé dans les tons bleu foncé, bleu ciel, lapis-lazuli, vert, rouge, jaune et blanc. Limoges. France. Romanesque. 13ème siècle. _x000D_. La plaque provient probablement d'un retable. Comme il présente un format arrondi dans la partie supérieure, on peut exclure qu'il s'agisse du fragment latéral d'un coffre, car ceux-ci se terminent toujours en triangle pour s'adapter à la partie supérieure, qui relie chaque côté en forme de toit. Cela rend notre pièce plus intéressante, car ce type de plaques est plus rare. _x000D_. Dans la partie centrale, il manque la figure appliquée, qui aurait certainement été un saint, car l'ornementation centrale supérieure, qui coïncide avec l'endroit où se serait trouvée la figure, a la forme d'une auréole. Les initiales A et B sont gravées sur les deux côtés de celui-ci. _x000D_. Autour de la silhouette, on trouve différents éléments décoratifs d'une grande richesse chromatique, tels que des cercles concentriques, des rosettes, des fleurs quadrilobées et des croix. _x000D_ Des exemples similaires à celui-ci, bien que la figure soit toujours apposée, et faisant tous partie à l'origine de retables, sont par exemple : _x000D_. La plaque de Saint Jacques le Majeur datée d'environ 1231, qui a été donnée par J. Pierpont Morgan en 1917 et est conservée au Metropolitan Museum de New York, avec le numéro d'inventaire : 17.190.123. (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/464004). _x000D_. La plaque de Saint Thomas, datée d'environ 1220 - 1230, qui est conservée au Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris. Numéro d'inventaire : ODUT1239(2) (https://www.parismuseescollections.paris.fr/es/node/221368#infos-principales) _x000D_. Enfin, il y a la publication de Marie-Madeleine Gauthier, avec une provenance probable du maître-autel de l'église de Grandmont (Haute-Vienne et datée vers 1225 - 1230, qui est actuellement conservée au Musée du Bargello à Florence. _x000D_. Bibliographie : "Émaux du moyen âge". Marie-Madeleine Gauthier. Office du livre, 1972. Page 185, fig. 129. _x000D_. Mesures : 25,5 x 1255 cm.