Lot n° 8102

Ouvrages d'Alec Mellor

Résultat :
Estimation :

Alec Mellor (1907-1988) a été un grand historien de la Franc-Maçonnerie, un avocat à la cour de Paris et un membre de la Grande Loge Nationale de France (à partir de 1969). Il a tenté, tout au long de sa carrière et dans ses multiples ouvrages, de répondre à une question ambitieuse et difficile : « Qu’est-ce que la Franc-Maçonnerie ? ». Chantre de la Franc-Maçonnerie régulière, il tenta également, sans y parvenir, de réconcilier la Franc-Maçonnerie et l’Église catholique romaine (Nos frères séparés : Les Francs-Maçons (1961)). Ce lot comprend 8 ouvrages. Alec MELLOR La Franc-Maçonnerie à l’heure du choix Tours, Mame, 1963 Broché, couverture illustrée à rabats, 496 pages. Edition originale Plis de lecture en dos, exemplaire frotté Bon état Alec MELLOR La Vie quotidienne de la Franc-Maçonnerie française du XVIIIe siècle à nos jours Paris, Hachette, collection « Littérature », 1973 Broché, 251 pages Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre. Légères traces de frottement et petites taches Annotations au stylo Bon état Alec MELLOR Les Grands problèmes de la Franc-Maçonnerie aujourd’hui Paris, Pierre Belfond, 1976 Broché, 192 pages Envoi de l’auteur à Marcel Thomas État d’usage Alec MELLOR Quand les Franc-Maçons étaient légitimistes Paris, Dervy, 1986 Broché, 202 pages Bon état Alec MELLOR La Charte inconnue de la Franc-Maçonnerie chrétienne Tours, Mame, 1965 Broché, 171 pages Envoi de l’auteur à Monsieur Chambon Etat convenable Alec MELLOR Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie et des Francs-Maçons Paris, Pierre Belfond, 1989 Broché, 320 pages Etat convenable Alec MELLOR Nos frères séparés, les Francs-Maçons Tours, Mame, 1961 Broché, 343 pages Ex-libris J.-M. M. Rousseurs sur la tranche intérieure. Bon état Alec MELLOR Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie et des Francs-Maçons Paris, Éditions Pierre Belfond, 1971 Relié, simili-cuir noir, 320 pages Envoi de l’auteur au B. A. F. le baron Erik Hénin, avec son tampon sec Quelques chocs sur le premier plat Bon état