On trouve les principales mentions de ce personnage dans deux passages de la Bible : « Melchisédech, roi de Salem, fit apporter du pain et du vin : il était prêtre du Dieu Très-Haut » dit la Genèse (14, 18-20), tandis que les Psaumes rapportent que « Le Seigneur l’a juré dans un serment irrévocable : Tu es prêtre à jamais selon l’ordre du roi Melchisédech » (Psaumes, 110, 4). Son nom signifie « roi de justice en hébreu », et son apparition très brève dans les Saintes Écritures a donné naissance à une floraison toujours plus grande d’études et d’hypothèses ésotériques. On retrouve également Melchisédech dans le Livre d’Énoch, un célèbre apocryphe, où il y est désigné comme étant né de Sophonim, la femme de Nir (frère de Noé). Selon certains commentateurs de la Torah, comme Rachi de Troyes (vers 1040-1105), il s’agirait de Sem, le père des Sémites, fils de Noé.
Ce lot comprend 2 ouvrages.
Jean TOURNIAC
Melkitsedeq ou la Tradition primordiale
Paris, Dervy, collection « Poche », 2010
Broché, 328 pages
Ex libris J.-M. M.
Légère déchirure sans manque sur la page de faux-titre.
Nombreuses annotations au stylo
Bon état
[REVUE]
Politica Hermetica N°19
Lausanne, L’Age d’Homme, 2005
« Melchisédech »
Broché, 177 pages
Rédacteur en chef : Jean-Pierre Brach, directeur scientifique : Jean-Pierre Laurant. Ex libris J.-M. M.
Légères traces de frottement
Bon état.