Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

BALZAC Honoré de Oeuvres complètes illustrées en 23 volumes + Lettres à madame Hanska en 3 volumes Fac-similé de l’édition Furne de 1842 Paris, Les bibliophiles de l'originale, 1965-1969, 23 volumes +3 volumes, In-8, reliure d’éditeur, demi-chagrin rouge, étui cartonné, Collection des oeuvres complètes illustrées en 23 tomes +3 tomes, fac-similé de l'édition de Furne de 1842 d'après l'exemplaire de Balzac corrigé et annoté de sa main, conservé à la Bibliothèque Lovenjoul à Chantilly, Illustrations en noir hors texte reproduisant les gravures de l'édition Furne, la reliure a été réalisée à l'imitation de ce même exemplaire personnel, Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés, tiré sur vergé antique des papeterie de Navarre Bel ensemble (un très léger manque sur le dos d’un volume)