Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

(COLLECTIF) FLORILEGE DES CONTEURS GALANTS DU XVIIIème SIECLE Illustrations d’Adrien Bagarry Paris, Librairie de France, 1932, 2 volumes, In-4 relié, pièce de titre, couverture imprimée conservée, Textes de Diderot, Caylus, Bernis, Boufflers, Cazotte, Restif de la Bretonne, Voisenon, Godard d'Aucour, Voltaire, Pigault-Lebrun, Pinot Duclos, Nerciat, La Morlière, Abbé du Laurens, Sylvain Maréchal, Crébillon fils, Vivant Denon, Illustration d’Adrien Bagarry, Exemplaire sur vélin d’Alfa Navarre numéroté (Coiffe frottée, quelques traces au dos et sur les premiers plats) Joint : Chansons de salle de garde, de Montmartre au Quartier Latin, Sans mention de date, d’éditeur et d’auteur, 2 volumes in-4 sous étui, Jaquette illustrée, nombreuses illustrations en couleurs, tirage à 950 exemplaires, Ex. n°653 (intérieur frais, dos du tome 2 endommagé)