Lot n° 47

THAILANDE,XIXe siècle de style Ratanakosin

Résultat :
Estimation :

THAILANDE,XIXe siècle de style Ratanakosin Statue en bronze laqué or de bouddha debout les deux mains en abhaya mudra , geste de non crainte, le chignon surmonté de l'ushnisha, les yeux entrouverts incrustés de verre, souriant légèrement d'un air serein, la robe à décor en léger relief de fleurons. (Manque et usure du laque or, manque le socle originel, restaurations) H..175 cm Socle en bois. Provenance : Ancienne collection LÜ-XIAGUANG (1906-1994)